Strasbourg-Méditerranée | AGENDA
1665
page,page-id-1665,page-child,parent-pageid-1400,page-template-default,ajax_fade,page_not_loaded,

AGENDA

 

 

SAMEDI 25 NOVEMBRE

Inauguration

Salons de l’Hôtel de Ville → 15h00

 

Zülfü Livaneli

RENCONTRE
Librairie Kléber → 17h00

 

Cultur’Elles

SPECTACLE
Théâtre de Hautepierre → 18h00

 

Angélique Ionatos & Katerina Fotinaki, Hommage à Zülfü Livaneli par Erman Imayhan et Henning Schmiedt

CONCERT D’OUVERTURE
Cité de la Musique et de la Danse → 20h30

 

DIMANCHE 26 NOVEMBRE

Place Klezmer et le dernier Requin de la Mer Noire

SPECTACLE FAMILIAL
Cité de la Musique et de la Danse → 14h30

 

Vagabonde
Nadine Rossello

CONCERT
Espace Culturel de Vendenheim → 15h00

 

NHF Orchestra

CONCERT
Cité de la Musique et de la Danse → 15h30

 

L’étoile verte
Cie du Boulon Bleu

SPECTACLE FAMILIAL
Cité de la Musique et de la Danse → 16h00

 

Aman Aman !
Sousta Politiki, Kahina Afzim et le Grand Ensemble de la Méditerranée

CONCERT
Cité de la Musique et de la Danse → 17h30

 

LUNDI 27 NOVEMBRE

Esquisses et regards para-méditerranéens
Lucien Carrer, Osama Jeljeli, Caroline Gamon, Larissa Sansour

EXPOSITION
Visite guidée → 17h30
Vernissage → 18h00 Syndicat Potentiel

 

Attention, travail d’Arabe
Ali Guessoum

EXPOSITION
Vernissage → 18h30 CSC Camille Claus

 

MARDI 28 NOVEMBRE

Dialogue entre les deux rives

EXPOSITION
Vernissage → 17h00 École nationale supérieure d’architecture de Strasbourg (ENSAS)

 

Djam
Tony Gatlif (2017)

CINÉMA
Séances → 17h30 et 20h15 Espace Culturel de Vendenheim

 

El Moudjahida Nadja Makhlouf

PROJECTION-DÉBAT
Galerie Art’Course → 18h30

 

Motivés !
Mouss & Hakim (Zebda), Idir, Gari Grèu (Massilia Sound System), Karimouche

CONCERT
L’Illiade → 20H30

 

MERCREDI 29 NOVEMBRE

Le vieil Oran, entre mémoire et devenir

TABLE RONDE
École nationale supérieure d’architecture de Strasbourg (ENSAS) → 14h00

 

Par-delà les murs
Salah Oudahar, Sébastien Vela Lopez (Cie Mira), Kahina Afzim

PERFORMANCE
Médiathèque Olympe de Gouges → 17h30

 

Frontières

EXPOSITION
Vernissage → 18h30 Médiathèque Olympe de Gouges

 

L’atelier des utopies
Lionel Grob et le Collectif FA7

CONCERT
Le Point d’Eau à Ostwald → 19h00

 

Le divan du monde
Swen de Pauw

PROJECTION-DÉBAT
CSC du Fossé des Treize → 19h30

 

Waed Bouhassoun

CONCERT
Salle du Cheval Blanc Schiltigheim → 20h30

 

JEUDI 30
NOVEMBRE

Patrick Chamoiseau et Smaïn Laacher : regards croisés d’un poète et d’un sociologue

RENCONTRE
Librairie Kléber → 17h00

 

Turquie : quelle issue démocratique et quelle perspective pour les droits fondamentaux et les libertés ?

TABLE RONDE
Maison des Syndicats → 19h30

 

VENDREDI 1ER DÉCEMBRE

Utopies et altérités. Pour une histoire inclusive

RENCONTRE NATIONALE
Auditorium du MAMCS

 

La domination masculine
Collectif Manifeste Rien

SPECTACLE
Musée d’Art Moderne et Contemporain → 18h00

 

Troi(e)s
Cie Rebonds d’Histoires

SPECTACLE
Le PréO – Oberhausbergen → 20h00

 

Utopies 1.2 Maybe#Peutetre
Cie les Méridiens

SPECTACLE
La Maison des Arts – Lingolsheim → 20h00

 

DIMANCHE 3 DÉCEMBRE

Le Rif, rive méditerranéenne du Maroc

BRUNCH – DÉBAT – CONCERT
→ 10h00 brunch → 14h00 débat avec Hanane Karimi et Yuba Boujemaa → 17h00 Concert de Said Zerwali
Café con Leche

 

Bords de plateau
Avec Marine Froeliger et Michel Jacquet

BRUNCH ET VISITE GUIDÉE
Exposition Strasbourg, Laboratoire de Demain Shadok → 13h30

 

Iceberg
Renaud Herbin & Grégory Dargent

PERFORMANCE
Musée de l’Œuvre Notre-Dame → 15h30, 16h00 et 16h30

 

LUNDI 4
DÉCEMBRE

Utopia !

LECTURES
Aeden → 18h00

 

En attendant les hirondelles
Karim Moussaoui

CINÉMA-DÉBAT
Salle du Cheval Blanc Schiltigheim → 20h00

 

SAMEDI 2
DÉCEMBRE

Utopies et altérités. Pour une histoire inclusive

RENCONTRE NATIONALE
Auditorium du MAMCS

 

Iceberg
Renaud Herbin & Grégory Dargent

PERFORMANCE
Musée d’Art Moderne et Contemporain (MAMCS) → 11h30, 12h et 12h30

 

Migration / Murmuration

WORKSHOP
Syndicat Potentiel → 13h30

 

Au-delà des mots pour se dire
Avec Cahina Bari et Plurielles

SPECTACLE
Médiathèque Olympe de Gouges → 15h00

 

La proie
Samim Akgönül

RENCONTRE
Librairie Kléber → 15h00

 

Chasseurs de nuages
Avec Sofiane Badouri et Tom Gratza

VISITE GUIDÉE ET FINISSAGE
Galerie Art’Course → 16h00

 

À la découverte de la revue Apulée
Avec Yahia Belaskri et Hubert Haddad et Kahina Afzim

RENCONTRE
Librairie Kléber → 17h00

 

Qantara
L’Assoce Pikante

CABARET MUSICAL
CSC Fossé des Treize → 19h00

 

Arabesques

PERFORMANCE – DÉFILÉ
Salle St Laurent Bischheim → 20h00

 

MARDI 5
DÉCEMBRE

Justes solidaires
Bertrand Gaudillère et Catherine Monnet

PRÉSENTATION DE L’EXPOSITION
Centre Administratif Strasbourg →18h30

 

Histoires de vies à Bischwiller
Ali Djilali-Bouzina

PARCOURS D’OBJETS
Médiathèque Claude Vigée de Bischwiller → 19h15

 

Les Témoins du temps
Salah Oudahar, Kahina Afzim et Christian Ott

RÉCITAL
Syndicat Potentiel → 20h00

 

La graine et le mulet
Abdellatif Kechiche

CINÉMA
MAC de Bischwiller → 20h00

 

MERCREDI 6 DÉCEMBRE

Caffe Sola
Cie les Z’animos

SPECTACLE
CSC Camille Claus de Koenigshoffen → 16h00

 

Israël/Palestine : la paix enfin !
Avec J.P. Chagnollaud et C.F. Jouret

RENCONTRE
Librairie Kléber → 17h00

 

Eco-réfugiés : les exilés d’une planète en danger
Hélène Choquette et Jean-Philippe Duval

PROJECTION-DÉBAT
FEC Grande Salle → 18h30

 

Extrêmophile
Cie Scarface Ensemble

SPECTACLE
Salle des Colonnes, Fabrique de Théâtre → 20h00

 

Le Jardin de mon père
Ali Djilali-Bouzina

SPECTACLE
MAC de Bischwiller → 20h30

 

Faces
Maram Al-Masri et Shezar

CONCERT
Espace Django Reinhardt → 20h30

 

Blanche,        noire neige      

Coll de Théâtre les Foirades

LECTURE MUSICALE
Salle des Colonnes, Fabrique de Théâtre → 22h00

 

JEUDI 7
DÉCEMBRE

La Méditerranée, cimetière de nos valeurs ?
MESA, l’Amicale du Conseil de l’Europe et Strasbourg-Méditerranée

TABLE RONDE
ERAGE → 18h00

 

La quête utopique de Nikos Kazantzaki, un écrivain méditerranéen
Athina
Vouyouca

CONFÉRENCE
Librairie des Bateliers
→ 19h00

 

Extrêmophile
Cie Scarface Ensemble

SPECTACLE
Salle des Colonnes,
Fabrique de Théâtre
→ 20h00

 

Fatmeh
Ali Chahrour
DANSE
Pôle Sud
→ 20h30

 

Blanche,        noire neige      

Coll de Théâtre les Foirades

LECTURE MUSICALE
Salle des Colonnes, Fabrique de Théâtre → 22h00

 

VENDREDI 8 DÉCEMBRE

Méditerranée : mémoires, fictions, utopies
Avec Jacques Ferrandez
et Kaouther Adimi

RENCONTRE
Librairie Kléber
→ 17h00

 

Le Monde insulaire grec : une utopie méditerranéenne
Philippe Lutz

Librairie des Bateliers
→ 19h00

 

Caffè Italia e musicaSynesthésies musicales d’un dîner hivernal d’Italie
Luca et Franchino,
Ciccio Zabini Duo

DÎNER CONCERT
Brasserie Bateau du Rhin
→ 19h30

 

Magic Dream
Cie Mémoires Vives

SPECTACLE
Le Point d’Eau à Ostwald
→ 20h00

 

Extrêmophile
Cie Scarface Ensemble

SPECTACLE
Salle des Colonnes,
Fabrique de Théâtre
→ 20h00

 

Oum

CONCERT
Salle du Cercle Bischheim
→ 20h30

 

Blanche,        noire neige      

Coll de Théâtre les Foirades

LECTURE MUSICALE
Salle des Colonnes, Fabrique de Théâtre → 22h00

 

SAMEDI 9 DÉCEMBRE

Une utopie mobilisatrice commune pour les Alsaciens
Avec Marc Chaudeur,
Pierre Greib,
Joseph Spiegel,
Jean-Marie Woehrling

TABLE RONDE
Centre Culturel Alsacien
→ 14h00

 

Pera Tinariwen

CONCERT DE CLÔTURE
Salle des Fêtes
de Schiltigheim
→ 20h30